Музыкальные инструменты от профессионалов для Вашего удовольствия

Корзина
пуста

Виды гитар

 

Гитара – волшебник, столетия властвующий над сердцами миллионов. Она звучит соло и в аккомпанирующих партиях, в филармонических залах и домашнем музицировании, в дружеской компании и на рок-концерте… Многообразие художественных задач предопределяет многообразие видов гитары.

 

Знакомясь с ассортиментом нашего интернет-магазина, Вы поразитесь его обширности по видам, моделям, брендам и ценовому диапазону. Понятно, что в этом изобилии непросто определиться с выбором.

 

 

Постараемся Вам помочь:

 

  • Классическая акустическая шестиструнная гитара прекрасно звучит в произведениях академического репертуара, в аккомпанементе романса и бардовской песни. Именно она обычно используется в профессиональном обучении. Но этот инструмент не имеет металлических креплений, его жесткость рассчитана лишь на нейлоновые струны. Гитара чувствительна к температурному режиму и влажности, использование ее в походе может сказаться на долговечности инструмента.
  • Фолк-гитара, в том числе ее более крупная разновидность под названием «дредноут» или «вестерн», в креплении грифа снабжена анкерным болтом и рассчитана на металлические струны. Обладает повышенной громкостью звучания и часто используется «на пленэре».
  • Электроакустическая гитара соединяет в себе свойства акустического и электрического инструментов, благодаря дополнительным устройствам – пьезоэлементам, конденсаторам или микрофонам, позволяющим воспользоваться электронными усилителями.
  • Полуакустическая гитара ‒ Арктоп (archtop) ‒ отличается подпружиненной, выгнутой верхней декой и скрипичными эфами. Звукосниматели и электронные платы позволяют использовать ее (в зависимости от условий и художественных задач) как электрогитару и как акустическую гитару. Конечно, ее акустика заметно скромнее, чем у электроакустической гитары, но зато нарядная внешность и полноценная электроника подчеркивают ее концертное назначение. Арктоп – любимый инструмент джазменов.
  • Электрическая гитара представляет собой корпус и гриф из массива дерева, не обладающие сколько-нибудь серьезными акустическими свойствами. Вибрирующие в магнитном поле звукоснимателей струны индуцируют электрический ток, который затем обрабатывается и усиливается в дополнительных электронных устройствах. Электрические гитары, как правило, имеют специализацию в связи с той ролью, которую они исполняют в инструментальном ансамбле. Инструмент, предназначенный для озвучивания мелодических линий и виртуозных пассажей ‒ соло-гитара. Она снабжается дополнительными электронными и механическими устройствами, расширяющими выразительные возможности интонирования. Инструмент, заполняющий срединную часть фактуры, ‒ ритм-гитара. Нижняя часть звукового спектра заполняется бас-гитарой.

 

Что же является наиболее существенным критерием выбора? В конечном счете – это те цели, ради которых приобретается инструмент. Сформулируйте эти цели, зафиксируйте их по пунктам на бумаге и в этом море разнообразия Вы наметите «желанные берега».

 

Определившись с видом инструмента, оцените свои материальные возможности. Примите во внимание, что даже бюджетные модели имеют гарантии качества. Покупать инструменты «звонких» брендов (Cort, Martin, Gretsch, Gibson, Fender) нужно лишь в случае, если для Вас важен престиж. Часто даже профессиональные музыканты удовлетворяются копиями, выпускаемыми не столь именитыми фирмами.

 

Примите во внимание: наши специалисты всегда готовы ответить на вопросы и дать полезные советы, чтобы Вы приобрели именно тот инструмент, о котором мечтали.

0.06 с